ШАГ - «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024

21.03.2024 года в государственном учреждении образования «Вселюбская средняя школа» прошёл информационно-образовательный проект  «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). 

Гостем на мероприятии был председатель Вселюбского сельского исполнительного комитета Крайник Павел Евгеньевич.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущий знакомит учащихся с темой мероприятия.

На первом этапе актуализируются знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Ребята смогли возобновить свои знания по обществоведению и истории Беларуси.

ШАГ 2. Знакомство с земляком (государственным деятелем, представителем органов государственного управления).

Данный этап прошёл в виде брифинга с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Ребята задавали вопросы и заранее подготовленные и те, которые интересовали их. Беседа получилась интересной, полезной,  в тёплой атмосфере.  Павел Евгеньевич обратился к ребятам с предложением сотрудничества, обещал подросткам выслушать все их предложения и по возможности реализовать.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

− Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Что значит быть гражданином своей страны?

− Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны?

− Что значит «иметь гражданскую позицию»?

Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.